Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
16.02.2022

Опасаясь гнева России, власти Израиля заблокировали поставки системы ПРО «Железный купол» в Украину

Опасаясь гнева России, власти Израиля, которые на днях запретили странам Балтии передавать Украине противотанковые комплексы Spike, на сей раз заблокировал передачу Вашингтоном Киеву системы ПРО «Железный купол», которая ранее была поставлена в США. Об этом сообщает издание Едиот ахронот.

«Начиная с лета прошлого года Израиль предпринял серию шагов, пытаясь предотвратить столкновение с американцами и с украинцами по этому делу и сумел снять этот вопрос (о передаче «Железного купола» украине) с повестки дня. Официальные лица в Украине выразили разочарование позицией Иерусалима», – говорится в публикации.

Отмечается, что Израиль прилагает усилия, чтобы не оказаться между двух огней – Западом и Украиной, с одной стороны, и Россией – с другой.

В публикации подчеркивается, что ситуация с данным ПРО красноречиво иллюстрирует экстраординарную ситуацию, в которой оказался Израиль: это страна, по сути, с общей границей с Россией из-за фактического контроля Кремля над сирийским режимом. В Израиле выражают надежду, что администрация Байдена и лидеры конгресса понимают необходимость Израиля быть осторожным и поэтому действовали «деликатно и ответственно» в отношении «Железного купола».

Отметим, что система противоракетной обороны «Железный купол» была разработана в Израиле, но она является совместным проектом с Пентагоном. Соглашение между сторонами не допускает продажи системы третьей стране без взаимного согласия. 



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.