Четверг, 28 марта, 2024
За границей
16.02.2022

Одна из европейских стран перешла на 4-дневную рабочую неделю

Бельгийские работники смогут работать четыре дня в неделю после того, как во вторник правительство согласовало новую трудовую сделку, направленную на придание гибкости жесткому рынку труда. Об этом информирует Reuters.

Выступая после того, как его семипартийное коалиционное федеральное правительство сразу достигло соглашения, премьер-министр Александр Де Кроо сказал, что пандемия коронавируса заставила людей работать более гибко и сочетать свою личную и рабочую жизнь.

«Это привело к новым способам работы», — добавил он на пресс-конференции.

Работники, которые просили об изменениях, смогут работать до 10 часов в день, если профсоюзы согласятся, вместо максимальных 8 часов в настоящее время, чтобы работать на один день меньше на неделю по той же оплате.

Бельгийцы также смогут работать больше в течение одной недели и меньше на следующей, что позволит людям лучше управлять своей работой и личной жизнью.

Соглашение также вводит право для работника, чтобы работодатель не мог его беспокоить в нерабочее время. Такое правило распространяется для компаний с более чем 20 сотрудниками.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.