Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
16.02.2022

В Госдепе назвали новую дату вторжения России в Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил российского вторжения в Украину в течение текущей недели. Об этом он заявил на брифинге, говорится в стенограмме на сайте Госдепа.

Президент РФ Владимир Путин, по его словам, заложил все необходимое для совершения акта агрессии против Украины. В этом контексте он вспомнил о стотысячной российской армии у границы, а также военных учениях в соседней Беларуси.

«Акт агрессии, начинающийся на этой неделе, вполне возможен, если мы посмотрим на то, что происходит с размещением российских войск в районах вокруг Украины», — сказал Блинкен.

Чиновник также ответил на вопрос о возможном визите Джо Байдена в Киев, о чем его раньше просил Владимир Зеленский. «Президент Байден сейчас очень занят дипломатией», — отметил глава Госдепа, после чего начал перечислять недавние дипломатические контакты президента США.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.