Пятница, 29 марта, 2024
За границей
17.02.2022

Войска РФ «выдвигаются на боевые позиции» у границ Украины – Госдеп США

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Россия продолжает наращивать войска у украинской границы и занимаются дезинформацией. Об этом сообщило CNN.

Прайс сказал, что в США не увидели никаких значимых признаков деэскалации, равно как и никакого значимого вывода российских войск от границ.

«Мы продолжаем видеть, как российские силы направляются к границе, мы продолжаем видеть, как русские вдоль границы фактически выдвигаются на боевые позиции… Мы знаем российскую стратегию. Мы знаем, что русские занимаются дезинформацией и дезинформацией. Веские основания полагать, что русские говорят одно, а делают другое, пытаясь соврать, пытаясь скрыть правду. Угроза вполне реальна», — подчеркнул Прайс.

Также пресс-секретарь Госдепа сообщил, что США готовы к любому развитию событий, поскольку Россия использует самые разные сценарии — от кибератак до средств радиоэлектронной борьбы, воздушных бомбардировок и крупномасштабных вторжений. Прайс подчеркнул, что РФ необходимо снизить эскалацию и «предпринять для этого значимые шаги».

Напомним, 16 февраля, Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не видят отвода российских войск от границ с Украиной.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.