Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
18.02.2022

Великобритания отменила «золотые визы» для российских инвесторов

Великобритания отменила «золотые визы», предлагающие иностранным инвесторам ускоренное получение вида на жительство в Великобритании. Об этом в Twitter сообщила министр внутренних дел Британии Прити Пател.

«Я закрыла визу Tier 1 Investor с немедленным вступлением этого решения в силу после того, как мы рассмотрели все выданные визы. Это только начало нашей возобновленной борьбы с мошенничеством и незаконным финансированием», – написала она.

Ранее ряд британских СМИ сообщили о возможном решении своего правительства по указанным визам из-за агрессивного поведения России.

Российские олигархи вместе с ближневосточными нефтяными магнатами и новоявленными китайскими предпринимателями в течение последних 30 лет скупали роскошные дома и элитную коммерческую недвижимость в Лондоне.

Инвесторские визы в Великобританию появились в 2008 году. Они дают возможность богатым иностранцам получить вид на жительство (а позже – подать на британское гражданство) в обмен на относительно небольшие инвестиции от 2 млн фунтов стерлингов.

За последний год – с августа 2020 года по август 2021-го – британские власти выдали 798 «золотых виз». Из них 210 получили граждане Китая, 82 – россияне.

Правила получения «золотых виз» дважды усложняли – в 2015 году после оккупации Россией Крыма и части Донбасса и в 2019 году после отравления шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Сейчас британские власти рассматривают возможность покончить с программой «золотых виз» раз и навсегда.

Напомним, в 2020 году парламентский комитет по разведке и безопасности выпустил доклад, в котором инвесторские визы назвали идеальным механизмом для отмывания незаконно полученных доходов, а Лондон – «прачечной» для офшорных средств. «Я не могу понять, почему министр внутренних дел [Прити Пател] давным-давно не избавилась от них», – цитирует FT депутата-лейбориста Криса Брайанта.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.