Четверг, 25 апреля, 2024
Донбасс
18.02.2022

Боевики готовят эвакуацию населения из оккупированного Донецка

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, комментируя информацию о возможной эвакуации жителей некоторых населенных пунктов ОРДО, заявил, что ВСУ пока не готовит никаких наступательных операций на Донбассе.

Об этом говорится в официальном заявлении командующего в Facebook.

«По информации, поступающей из ОРДО, в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, планируется эвакуация местного населения в связи с возможным обострением. Официально сообщаем: Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются Минских договоренностей и норм международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей»

Залужный подчеркнул, что действия ВСУ носят исключительно оборонительный характер. «Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация. Любой вред, который может быть нанесен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией», — подчеркнул Залужный.

По его словам, украинская сторона информирует международные организации о подготовке таких провокаций.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.