Четверг, 28 марта, 2024
За границей
18.02.2022

Еврокомиссия готовится к приему беженцев из Украины

В случае новой агрессии со стороны РФ в Брюсселе планируют быстро вывезти граждан ЕС из Украины и разместить у себя десятки тысяч беженцев.

В случае дальнейшего обострения кризиса в Украине миграционное давление на Европейский Союз может усилиться. Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас, пишет WELT.

«По оценкам, могут приехать от 20 тысяч до более миллиона беженцев», — сказал Схинас. Он отметил, что Еврокомиссия предупреждает о дальнейшей эскалации напряженности между Москвой и Киевом. «Эскалация конфликта в Украине представляла бы серьезную угрозу европейской безопасности с глобальными последствиями», — заявил Схинас.

Он заявил, что Еврокомиссия поможет странам ЕС в случае чрезвычайной ситуации вывезти своих граждан из Украины.

«Сейчас в Украине проживает около 20 тысяч граждан ЕС, а также значительная демографическая группа из ЕС, которые могут нуждаться в помощи. ЕС также готов мобилизовать значительную гуманитарную помощь и помочь с гражданской защитой», – отметил Схинас.

Схинас подчеркнул, что беженцы, как это было раньше в Беларуси, могут быть сознательно использованы против ЕС как средство давления.

Вице-президент Еврокомиссии добавил, что «чрезвычайные планы» европейцев также повлияют на поставки газа и кибербезопасность. Поэтому ЕК уже создала рабочую группу и готовится к различным сценариям.

Как добавляет WELT, Польша, где уже живет около полутора миллионов украинцев, уже строит конкретные планы.

Криштоф Косинский из польской Ассоциации городов сообщил, что правительство обратилось к местным органам власти с просьбой определить жилье для беженцев в кратчайшие сроки. «Муниципалитеты заверили, что это будет на 100% финансироваться центральным правительством. Они должны выбрать локации и объяснить, сколько людей сможет вместить каждая», – сказал Косинский.

«Это будет испытание настоящего гуманизма. Польша, конечно, примет столько беженцев, сколько сможет, но мы, возможно, не сможем принять их всех», — сказал недавно советник президента Польши Анджей Дера.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.