Пятница, 29 марта, 2024
Власть
18.02.2022

В Минобороны назвали количество военных агрессора на украинской границе

Украинская сторона не подтверждает заявленного Россией отвода войск от границы, их общее количество в настоящее время составляет 149 тысяч и в ближайшее время может еще увеличиться. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Что касается ситуации вокруг украинских границ. Во-первых, мы не подтверждаем заявления российской стороны об отводе войск. Этого не происходит. Идет перемещение сил и средств. Во-вторых, мы наблюдаем за подразделениями российских войск, которые насчитывают около 129 тысяч человек наземного компонента, и вместе с морской и авиационной компонентой их количество составляет около 149 тыс.», — отметил министр.

По его словам, поскольку российские учения в Беларуси, других регионах и на Черном море находятся в активной фазе, основная масса войск уже стянута, однако ожидается, что в ближайшие дни будут привлечены еще несколько тысяч человек.

Кроме того, он проинформировал, что в Черное море могут зайти еще три корабля.

Также представитель правительства напомнил, что одновременно с учениями армии в России продолжаются учения Росгвардии «Заслон-2022», и заверил, что они так же находятся в поле внимания Украины.

 «Наша разведка видит все движения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины. Каждый самолет, вертолет или танковое подразделение — мы их видим. Мы в постоянном контакте с нашими международными партнерами и получаем подтверждение такой информации», — отметил Резников.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.