Вторник, 23 апреля, 2024
За границей
21.02.2022

В ЕС впервые раскрыли подробности санкций против России

Евросоюз уже наработал пакет жестких санкций против России, если она решится на полномасштабное вторжение в Украину. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскрыла некоторые детали санкций. Об этом пишет Reuters.

По ее словам, в случае нового вторжения в Украину Россию отрежут от международных финансовых рынков. Также она не сможет получить доступ к основным экспортным товарам.

«Россия в принципе будет отрезана от международных финансовых рынков… движение к санкциям настолько огромное и значительное, что мы знаем, что всегда должны дать России шанс вернуться в дипломатию и за стол переговоров. Это окно еще открыто», — сказала фон дер Ляєн.

Президент ЕК отметила, что санкции будут наложены на «все товары, которые России нужны срочно, чтобы модернизировать и диверсифицировать свою экономику, и которые мы производим». Фон дер Ляйен подчеркнула, что «им нет замены».

Глава Еврокомиссии также подчеркнула, что слабостью России является ее зависимость от экспорта ископаемого топлива. «Она составляет две трети экспорта и половина российского бюджета зависит от этого», – сказала президент Еврокомиссии.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.