Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
24.02.2022

Бытовая химия может стать причиной эпидемии болезни Паркинсона, — ученые

Американские нейробиологи предположили, что все чаще регистрируемые в мире случаи болезни Паркинсона связаны с опасным воздействием бытовой химии на здоровье людей. Специалисты считают, что опасность, которую таят в себе современные чистящие средства, может спровоцировать целую эпидемию болезни Паркинсона в будущем.

Симптомы болезни Паркинсона (например, патологический тремор покоя) регистрируются сегодня у все большего числа людей — медики считают, что распространенность опасного неврологического заболевания удвоится в следующие двадцать пять лет. Одна из вероятных причин тревожной ситуации — воздействие трихлорэтилена.

Трихлорэтилен — потенциально опасное хлорорганическое соединение, широко применяющееся в промышленности и быту. Вещество входит в состав средств для химической чистки тканей (это, например, всевозможные пятновыводители, средства для чистки обуви и применяемая в прачечных химия) и может накапливаться в организме человека, провоцируя тяжелые последствия.

«Контакт с трихлорэтиленом может дать о себе знать только через несколько лет, и это вполне объясняет те случаи болезни Паркинсона, которые, как кажется, лишены видимой причины. Если не регулировать использование трихлорэтилена, то через некоторое время человечество столкнется с настоящей эпидемией болезни Паркинсона», — заявил нейробиолог из Рочестерского университета Рэй Дорси.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.