Пятница, 29 марта, 2024
Новости
21.02.2022

В Пентагоне видят возможность предотвратить вторжение РФ в Украину

Спикер Пентагона Джон Керби считает, что новое вторжение России в Украину еще возможно предотвратить, и стратегия администрации Байдена, заключающаяся в угрозе строгими санкциями, способствует этому. «Путин еще не начал новое вторжение в Украину, и мы считаем, что все еще есть время это предотвратить», — сказал он.

Керби в эфире Fox News заявил, что если Кремль выберет дипломатический путь, есть множество вариантов того, как можно снизить напряженность. «Мы выступили с серьезными предложениями по изменениям, например, масштабов некоторых наших учений в Европе, по наступательному вооружению в Европе. Выдвигались другие предложения, чтобы убедить Путина, что мы вполне серьезно подходим к вопросу», — отметил он.

Керби добавил, что вопросы будущего членства Украины в НАТО не могут быть предметом торга, и его должны решать сама Украина и союзники.

Пресс-секретарь высказался против идеи превентивных санкций против РФ, отмечая, что тогда они перестанут быть фактором сдерживания. «Если наказать кого-то за то, чего они еще не сделали, тогда они просто могут пойти вперед и сделать это. И мы надеемся, что это повлияет на расчеты Путина», — сказал Джон Керби.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: Новости