Пятница, 29 марта, 2024
Видео Новости
07.03.2022

Под Киевом сгорел музей с картинами Марии Приймаченко. Что известно

Во время наступления русских войск в пгт Иванков Киевской области сгорел историко-краеведческий музей, где хранились работы великой украинской художницы Марии Приймаченко. До начала войны в музее хранилось 25 работ художницы.

Художница родилась и была похоронена в с. Болотня Иванковского (сейчас Вышгородского) района Киевской области.

О пожаре, произошедшем ночью 25 февраля, сообщила директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко. «Вооруженное наступление России на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия. Бесчисленные исторические и архитектурные памятники и археологические объекты находятся под угрозой артиллерийских обстрелов и неконтролируемого движения тяжелых военных грузовиков… Среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением были работы выдающейся художницы Марии Приймаченко», – сказала Влада.

Она добавила, что согласно принципам ЮНЕСКО это один из тех случаев, который подпадает под Гаагскую конвенцию 1954 года. «Ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, является вредом для культурного наследия всего человечества. Страны-участники конвенции должны принимать все возможные меры для защиты культурных ценностей», – пояснила Литовченко.

ЧАСТЬ КАРТИН УДАЛОСЬ СПАСТИ

«Оккупанты вновь пытались грубо уничтожить нашу культурную идентичность, сравняв с землей историко-краеведческий музей, где хранились работы Марии Приймаченко. Однако местные жители вынесли часть работ из краеведческого музея пгт Иванков и забрали их по домам. Украинцы ценят собственную культуру и делают все возможное для спасения общих сокровищ», – сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Новость, которую часть картин удалось сохранить, очень обрадовала искусствоведов:

«Это полотна – гимн любви к родной земле», – сказала Оксана Чепиль, профессор.

«Врагу нет прощения за уничтожение наших людей, наших домов, нашего культурного наследия», – отметила Татьяна Мельник из НАУКМА.

ОБРАЩЕНИЕ В ЮНЕСКО КИЕВ УЖЕ НАПРАВИЛ

Обращение на основании фактов уничтожения РФ национальных достопримечательностей и ценностей, среди которых музей Приймаченко, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился в ЮНЕСКО. Его требование – лишить Россию статуса члена организации.

Сейчас РФ является членом как государство-преемник СССР (21 апреля 1954 – 1991 год). В обращении министр напомнил о систематических нарушениях Россией международного права и международных конвенций еще с 2014 года.

НАСЛЕДИЕ ПРИЙМАЧЕНКО – БОЛЕЕ 800 КАРТИН

Мария Приймаченко (1909-1977 гг.) (на русский манер – Примаченко) является художницей, которая работала в жанре так называемого «наивного искусства». Она – лауреат Национальной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, народная художница Украины. За свои 88 лет жизни создала более 800 картин. 650 – хранились в Национальном музее украинского народного декоративного искусства.

Атомная война, будь проклята она, 1978

Ее картины экспонировались в Варшаве, Париже, Софии, Монреале, Праге. В 1937 она получила золотую медаль на международной выставке в Париже. А 2009 год по решению ЮНЕСКО был признан годом Марии Приймаченко.

Обезьяна едет на четыреглавом звере, 1982

Одна из ранних работ Приймаченко – с обезьяньим существом. Художница живой обезьяны никогда не видела, поэтому обезьяна – очеловеченная. Все ее звери – с человеческими глазами, окруженными пушистыми ресницами. В другой работе – «Мишках» нет ярости, доверчиво обращенные морды, скорее напоминающие рождественские колядочные маски, чем хищников.

«Смотрю на пол – вижу, зверь, а то человек на коне», – рассказывала Мария, как рождаются ее композиции. Это сочетание мышления, интуиции, фантазии и даже подсознательного. Говорила, что некоторые работы видела во сне, а когда просыпалась – рисовала.

В жизнеописании художницы рассказывают, что она собственноручно вышивала все свои сорочки, как научила мать Параска Приймаченко. «Начиналось

все это так. Как-то возле хаты, над рекой, на украшенном цветом лугу пасла я гусей. На песке рисовала всякие цветы, увиденные мной. А потом заметила синеватый ил. Набрала его в пелену и разрисовала наш дом», – вспоминала Мария о своем раннем творчестве.

Ее первыми поклонниками были соседи – приходили посмотреть на работы, созданные детскими руками, и просили украсить их дома. А в 1936 году Мария попала на мастерскую при Киевском музее украинского искусства. Вместе с Михаилом Стельмахом Мария проиллюстрировала детские книги «Журавель», «Черногуз принимает душ». В 1960-х и 1970-х гг. вышло 5 книг издательства «Радуга» с иллюстрациями Приймаченко. Художница иллюстрировала детские песни «Ой кузнечики-сиваши».

В картинах Марии Приймаченко добро и зло изображены во взаимодействии. Но добро всегда побеждает. Верим, что и в Украине добро победит.

Подготовил Павел Мирный



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.