Суббота, 20 апреля, 2024
Наука
16.03.2022

В Минобороны объяснили, кто подлежит и не подлежит призыву

Начиная с 24 февраля 2022 года, на основании Указа Президента Украины №69/2022 «Об общей мобилизации» в государстве объявлено и проводят общую мобилизацию в течение 90 суток.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств для обеспечения нужд ВСУ и других военных формирований проводятся в объемах, определенных мобилизационными планами.

«Сейчас эти планы есть с грифом «секретно»», — пояснила Маляр.

Кого в первую очередь мобилизуют? Или отправляют сразу на передовую, как учат тех, кто не имеет опыта военной службы?

Боевые военные части комплектуют прежде всего за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений за счет уже отслуживших военнослужащих и военнообязанных.

Мобилизированных, не проходивших военную службу, сначала направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения). Тогда они выбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия, отметила заместитель министра обороны.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Наука