Пятница, 29 марта, 2024
Новости
16.03.2022

Евросоюз ввел в действие четвертый пакет жестких санкций против России

Как уточняется, согласованные меры заключаются в следующем:

  • Вводится полный запрет на любые сделки с некоторыми российскими государственными предприятиями в различных секторах – в частности, речь идет о военно-промышленном комплексе Кремля.
  • Запрещен импорт стальных изделий, которые в настоящее время находятся под защитными мерами ЕС. Это приведет примерно к €3,3 млрд потерянных экспортных доходов для России. В качестве компенсации увеличенные квоты на импорт будут распределены среди других стран.
  • Далеко идущий запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор, с некоторыми исключениями для гражданской атомной энергетики и транспортировки определенных энергетических продуктов обратно в ЕС.
  • Запрет на экспорт в Россию предметов роскоши из ЕС – к примеру, роскошных автомобилей, ювелирных изделий и т.д. Ожидается, что это напрямую ударит по российской элите.
  • Кроме того, список лиц и организаций, находящихся под санкциями, был расширен и теперь включает больше олигархов и бизнес-элит, связанных с Кремлем, а также компаний, которые работают в военной и оборонной сферах, а также материально поддерживают вторжение. Есть новые списки субъектов, активно занимающихся дезинформацией.
  • Запрет на присвоение рейтингов России и российским компаниям кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС и предоставление рейтинговых услуг российским клиентам, что приведет к еще большей утрате ими доступа к финансовым рынкам ЕС.

Сообщается, что под санкциями оказались 15 физических и девять юридических лиц.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости