Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
21.03.2022

Пекин обещает занимать независимую позицию по Украине

Позиция Китая по ситуации вокруг Украины основывается на его собственных оценках. При этом Пекин отвергает обвинения и подозрения в свой адрес, которые звучат из-за границы.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Китая Ван И в комментарии журналистам.

– Китай и дальше будет выносить независимые суждения, основанные на сути вопроса, объективным и справедливым образом. Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения и давления. И мы также выступаем против любых необоснованных обвинений и подозрений в адрес Китая, – отметил Ван И, слова которого приводит китайский МИД.

Он также прокомментировал недавние переговоры лидера КНР Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом относительно развязанной РФ войны в Украине. По словам министра, Си Цзиньпин в разговоре с американским лидером разъяснил позицию Китая, и ключевой месседж состоял в том, что “КНР всегда была силой для поддержания мира во всем мире”.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: Новости