Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
23.03.2022

МВФ: ВВП Украины может сократиться на треть от довоенного

Экономика Украины из-за военных действий, развязанных Россией, сильно страдает. Это может привести к снижению уровня ВВП на треть от довоенного.

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в дискуссии Foreign Policy Live.

— Разрушение украинской экономики разбивает мне сердце. Мы, вероятно, увидим сокращение, которое может составить треть того, что было до войны, – сказала глава МВФ.

Георгиева напомнила, что МВФ сразу отреагировал на запрос Украины о чрезвычайном финансировании в размере $1,4 млрд, которое нужно для поддержания функционирования страны.

— Мы также очень тесно сотрудничаем с Украиной в том, как применять наилучшие меры по управлению кризисом, так, чтобы экономика не рухнула. И я бы сказала, что деньги важны, но поддержка в том, как сохранить функционирование финансовой системы, не менее важна, – подчеркнула глава Фонда.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Новости