Суббота, 20 апреля, 2024
Донбасс
27.07.2020

Готовиться ли Украине к нападению РФ, рассказал Курт Волкер

Россия не прекращает оккупировать Донбасс и Крым, а гибридная война против Украины продолжается.

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины (2017–2019) Курт Волкер считает, что Россия вряд ли нападет на Украину из оккупированного Крыма, хотя имеет для этого все возможности. Об этом он рассказал в интервью Крим.Реалии.

«Не думаю, что это возможно. Конечно, Россия имеет все для этого, но это уже слишком драматический шаг. Они прилагают огромные усилия, чтобы до сих пор отрицать вторжение в Украину. Если они решат делать дальнейшие шаги, этих усилий может не хватить. Поэтому, наверное, это вряд ли произойдет», – объяснил Волкер.

Волкер также сказал, что Россия еженедельно убивает украинцев. РФ не прекращает оккупировать Донбасс и Крым, а гибридная война против Украины продолжается. Все это происходит в форме насилия, с применением вооруженных сил, разведки и кибератак.

«Более того, используются экономические махинации и коррупция, чтобы и далее ослаблять Украину. Думаю, что именно этим Россия и будет заниматься. Не могу сказать, что мы достигли какой-то мирной или статической ситуации. Конфликт и дальше активно развивается», – отметил эксперт.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.