Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
29.03.2022

34-е сутки войны в Украине

Ущерб Украины из-за войны с Россией с учетом будущих потерь превышает 1 трлн долларов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Он отметил, что подсчет идет пока экспертный, но ущерб структурирован.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, как будут имплементировать договор о международных гарантиях безопасности Украины. По его словам, предлагается в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя. Об этом Подоляк заявил на брифинге по результатам первого раунда переговоров с РФ в Стамбуле.

Соединенные Штаты и их союзники планируют ввести новые санкции против секторов российской экономики, которые имеют решающее значение для поддержания ее вторжения в Украину, включая цепи поставок. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Генеральный штаб ВСУ наблюдает вывод отдельных подразделений вооруженных сил Российской Федерации с территории Киевской и Черниговской областей, но при этом сохраняется высокая угроза ударов российских оккупантов по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

С начала полномасштабной войны Россией в Чернигове погибли более 350 гражданских жителей. Об этом заявил мэр Чернигова Владислав Атрошенко в ходе телемарафона, сообщает РБК-Украина. При этом, по словам мэра, ежедневно госпитализируют 30-40 раненых.

За прошедшие сутки российские войска 46 раз обстреливали районы Харькова и области. Среди пострадавших районов Салтовка, Новые Дома, поселок Жуковского, Пятихатки, Алексеевка, Горизонт, Кулиничи, Чугуев, Дергачи. Об этом сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Также, по словам главы ОГА, зафиксировано около 280 обстрелов противником из РСЗО типа «Град». Также кафиры выпустили две крылатые ракеты по городу Люботин. Один человек погиб, есть пострадавшие. Ликвидировали пожары и в Чугуевском районе.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину для участия в переговорах о плановом предоставлении МАГАТЭ срочной технической помощи для обеспечения безопасности и надежности ядерных объектов страны и предотвращения риска аварии, которая может угрожать людям и окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Гросси планирует инициировать оперативную поддержку ядерных объектов Украины в области безопасности и защиты. Она предусматривает, в частности, направление экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и поставку жизненно важных средств обеспечения безопасности, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Новости