Пятница, 29 марта, 2024
Главные новости
07.04.2022

Бородянка в слезах: людей похоронили заживо под развалинами домов

Бородянку на Киевщине после освобождения от российских оккупантов называют наиболее разрушенным населенным пунктом вражескими обстрелами. Спасатели разбирают завалы, под которыми погибли невинные люди. Руководители МВД та ГСЧС рассказали, что враг заживо похоронил под развалинами больше сотни людей. На протяжении месяца оккупанты не разрешали добраться к пострадавшим.

Сегодня, когда город освобожден от оккупации, большая часть домов – заминирована. В Бородянке работает штаб по разминированию. К сожалению, уже есть случай, когда человек, который пытался разминировать территорию, подорвался сам. Сейчас ведутся работы по патрулированию города по выявлению мародеров, готовятся к подключению Starlink.

«Многоэтажные дома в Бородянке разрушены практически полностью. В первые дни, когда проходили колонны, они расстреливали мирных жителей. Мирные дома, не обращая внимание на то, что по ним никто не открывал огонь. У нас у терробороны у людей были только автоматы. А они расстреляли и дома, и жителей. Погибло только тогда 8 мирных людей. Потом стреляли из БТР-ов, танков», – рассказал Георгий Ерко, руководитель Бородянской общины.

Бородянка была одним из первых населенных пунктов Киевщины, куда бросали авиационные бомбы. Люди, которые выжили после ударов бомб, долго и болезненно умирали под развалинами своих домов.

«Были сброшены бомбы на 9-ти этажные дома. И те люди, которые находились в подвалах, были заживо похоронены. Сразу мы дважды пытались подойти и откопать их. Была оглашена воздушная тревога. Но потом снова пошли колонны, выезжали БТРы и стреляли по тем машинам и людям, которые пытались откопать людей», – вспоминает Георгий Ерко.

Представители общины пытались получить разрешение на разбор завалов, но оккупанты игнорировали просьбы.

«Мы подавали им официальные обращения, но раскапывать никто никого не давал. При оккупации никаких зеленых коридоров для отселения и вывоза людей нам никто не давал. Так называемый зеленый коридор, когда мы впервые его потребовали, действовал не с 9.00 до 15.00, как просили, а 1 час 20 минут. Мы эвакуировали 400 людей из дома-интерната. В следующий раз мы пытались эвакуировать людей автобусами, но шли боевые действия. Только на третий раз мы добрались до тех. Населенных пунктов, откуда могли эвакуировать людей», – вспоминает мужчина.

Трудностью в реализации эвакуации в Киевской области, и в Бородянке в частности – было отсутствие связи. Ведь у людей не было возможности узнать, откуда и когда именно возможен выезд или выход из поселка.

«Громкоговорителей не давали, ходить по улицам не давали, связи в Бородянке не было около 10-ти дней. Как сообщить людям, что едут к ним освобождать – мы не знали. На свой страх и риск отправляли смельчаков, которые бежали по улице и просто кричали: «Люди, эвакуация!». Когда началась эвакуация на Гомель, в Беларусь, люди уже не знали, везут их туда, или на нашу родную Украину», – делится Георгий Ерко.

Сколько людей погибли в Бородянке пока неизвестно — работы по поиску тел погибших продолжаются. МВС собирают сообщения от родственников и знакомых, которые ищут своих родных по адресам, где те проживали.

После начала работ в Бородянке волонтеры нашли собак в приюте, которые чудом выжили после 30 дней голода в городе, оккупированном российскими военными. 

Как получить и сообщить информацию о событиях в регионе

Национальная полиция Украины открыла «горячую линию» для родственников погибших вследствие военных действий рф. Она работает круглосуточно. Операторы консультируют о процедурах захоронения.

Номер «горячей линии»: 0 894 201 867

«Сейчас в освобожденных от российских войск населенных пунктах полицейские круглосуточно работают над поиском и идентификацией погибших мирных людей. Тела жертв военной агрессии России направляют на суд-мед экспертизу для определения причины смерти. После проведения необходимых исследований тела погибших передают родственникам на захоронение», – отмечают в полиции.

Сообщить об убийцах в населенных пунктах Киевщины можно в чат-боте єВорог https://t.me/evorog_bot.

«После освобождения Киевщины весь мир увидел ГЕНОЦИД, который совершили российские палачи над мирными украинцами. Зло должно быть наказанным, и жизнь каждого из этих нелюдов, которые продолжают существовать, – превратились в ад. Если вам удалось зафиксировать на фото, видео или на кадрах из системы видеонаблюдения лица российских уродов, которые осуществляли геноцид в городах на Киевщине – отправляйте в новый раздел чат-бота», – отмечают инициаторы бота.

Как сообщить об убийцах в чат-боте:

  • Перейдите в чат бот в приложении «Дія» или по ссылке
  • Авторизируйтесь в боте через «Дія»
  • Нажмите кнопку «Убийцы в Буче, Ирпене, Гостомеле…»

Выберите город и отправьте всю информацию: геолокацию, фото/видео и описание.

Подготовила Оксана Тупальская



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.