Четверг, 25 апреля, 2024
блоги
14.04.2022

Бен Ходжес: у Украины есть возможность наступить на шею Кремля

Бен Ходжес

Путин не достиг ни одной из своих целей. Борьба украинских солдат и украинских людей, как они воюют, обуславливает это сопротивление. Русские провалили все свои цели. Даже сегодня после 5 недель они до сих пор не захватили Мариуполь, который должен был стать первым городом, который должен упасть, учитывая все преимущества, которые имели россияне. Они потерпели неудачу. И обычно часть их краха произошла из-за неправильных расчетов, ошибок и цены, которую им приходится платить.

Именно поэтому Кремль объявил о завершении «первой фазы» и сейчас начало «второй фазы», являющейся, конечно, абсолютными сказочками. Они не могут признаться, что потерпели неудачу, поэтому сейчас им нужно идти на что-то другое. Но это не продлится вечно. У нас есть возможность, думаю, следующих трех недель, когда Украина наступит на шею Кремля. И мы должны помочь им идти вперед и сломать эту шею, срочно предоставляя все, что просит Украина. Если мы не поможем, россияне начнут восстанавливаться, подвозить боеприпасы, они поймут, что делают не так, и предпримут попытки нового наступления. Поэтому прямо сейчас мы находимся на остром этапе этой кампании.

Я уверен, что он (Путин) ожидал именно этого. Что через несколько дней он сможет взять Киев, а его солдат будут встречать как освободителей. Думаю, самомнение россиян об их способностях это сделать является отражением просчетов в их подготовке. Факт того, что российские генералы убиты, потому что использовали мобильные телефоны с украинскими сим-картами, является примером этого высокомерия.

Но у него все еще есть ядерное оружие, много возможностей, тысячи солдат. Поэтому мы должны воспользоваться возможностью сейчас, пока они потерпели неудачу, чтобы их сломать. Иначе мы будем иметь дело с этим снова через 2-3 года. Поэтому мы сейчас должны говорить о победе. Даже нечего обсуждать. Приоритет – это выиграть – восстановить суверенитет Украины. И это должно быть целью США и Европы, помочь Украине восстановить ее суверенитет. Тогда можно будет говорить с позиции силы. Но это решение по Украине. Украина – суверенная страна. И это уже не 18 век, когда большие силы что-то решали за спинами меньших.

Президент Байден прав, россияне заслуживают лучшего лидера, чем Путин. Но я не думаю, что он сумасшедший. Он – зло. Он не считается с жизнью людей, использует яд против своих людей. Поэтому он может использовать химическое и ядерное оружие. Но я не думаю, что он иррационален в русском понимании. Он иррационален в нашем восприятии. Но я не думаю, что он иррационален по поводу того, как россияне могут на это смотреть.

Поэтому я не вижу, что они получат какое-либо преимущество на поле боя от использования химического или ядерного оружия. И это сделает почти невозможным для Запада оставаться в стороне, если они используют это оружие. И я думаю, люди вокруг него (Путина – ред.), кто советует ему, говорят, что для России не будет никакого хорошего результата, если они используют химическое или ядерное оружие. Поэтому, к сожалению, мы сами себя сдерживаем (Запад, в частности, опасаясь предоставлять Украине наступательное оружие, мол, это лишь спровоцирует Путина), потому что есть слишком много беспокойства. Я думаю, мы переоценили угрозу эскалации или военной риторики.

Думаю, это зависит от того, что случится в течение следующих трех недель. Если мы не поможем Украине разбить россиян сейчас, это затянется на месяцы и месяцы и Россия продолжит делать так, чтобы Украина истекала кровью. Однако если мы разобьем россиян сейчас, тогда мы можем выходить на переговоры по этому вопросу гораздо быстрее.

По материалам ТСН



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги