Среда, 24 апреля, 2024
Новости
15.04.2022

51-е сутки войны в Украине

15 апреля через гуманитарные коридоры удалось эвакуировать 2 864 человека. В частности, из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье доехали 2 494 человека. Из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной, Попасной и Горного Луганской области – 370 человек.

Во время эвакуации жителей Старобельска Луганской области в Днепр российские войска обстреляли автобусы с людьми. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, есть погибшие и раненые. В результате обстрелов автобусов с мирными жителями поселка Борово Изюмского района Харьковской области, по предварительным данным, погибли семь человек, 27 получили ранения.

Российские военные в Мариуполе совершают массовые зачистки живых и мертвых жителей. По свидетельству горожан, захватчики проводят эксгумацию тел жителей, которые до этого были похоронены во дворах жилых домов.

Оккупанты запрещают хоронить убитых ими же людей. В каждом дворе поставили своего смотрителя, который не дает возможности мариупольцам забрать и похоронить своих умерших родных или знакомых.

Общие потери России:

личного состава – около 20 000 человек;
танков – 756 единиц;
боевых бронированных машин – 1 976 единиц;
артиллерийских систем – 366 единиц;
РСЗО – 122 единицы;
средства ПВО – 66 единиц;
самолетов – 163 единицы;
вертолетов – 144 единицы;
автомобильной техники – 1 443 единицы;
корабли/катера – 8 единиц;
цистерн из ГСМ – 76 единиц;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 135 единиц;
специальная техника – 25 единиц;
пусковые установки ОТРК/ТРК – 4 единицы.

Уничтожение кораблей Москва и Саратов заставят РФ пересмотреть позицию в Черном море. Так считают в Минобороны Великобритании.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Новости