Пятница, 19 апреля, 2024
Главные новости
28.07.2020

Кабмин штопает бюджетные дыры за счет новых долгов

Дефицит госбюджета Украины за 6 месяцев 2020 года составил 18,84 млрд грн, а общего фонда — 28,38 млрд грн, сообщило Госказначейство.

«Дыры» в бюджете активно латались за счет перечисления прибыли Нацбанка, которая носит эмиссионный характер, дивидендов госпредприятий за 2019 год (НАК «Нафтогаз», Приватбанк и пр.). А также в значительной степени — за счет привлечения нового госдолга.

Общая сумма заимствований Кабмина в январе-июне составила 263 млрд грн:

153,67 млрд грн — внутренний долг;

109,33 млрд грн — внешний долг.

По старым долгам Украина выплатила 156,16 млрд грн. Крупные платежи проводились также в июле, а пик погашений долгов придется на осень 2020 года. Чтобы не допустить дефолта недавно был размещен $2-миллиарный выпуск еврооблигаций, а еще правительство надеется получить транши в рамках программы макрофинансовой помощи Евросоюза. Придется выполнять новые требования, сообщает dubinsky.pro.

Значительная часть новый долгов будет уходить на платежи по старым. Не на развитие страны или соцподдержку населения, а именно по кредитам. У одних кредиторов деньги берем и другим — отдаем. Такая себе долговая пирамида. Минфин много говорит об удлинении/погашении долгов, однако фактически Украина остается в долговой ловушке, на оплату которой уходит треть госбюджета.

Наполнение казны остается проблематичным, невзирая на поэтапный выход страны из карантина по COVID-19. Доходы бизнеса и населения существенно сократились, многие ведут убыточную деятельности, и еще долгое время не смогут выкарабкаться из «минуса». Потому поступления в госбюджет останутся скромными. Если правительство не начнет возрождать украинское производство и поддерживать отечественного производителя, а банки не станут его кредитовать, ВВП страны не будет расти. Как следствие — казна будет оставаться пустой, а «дыры» в бюджете продолжат латать за счет новых долгов.

На 2020 год доходы бюджета Украины утверждены в размере 975,8 млрд грн, расходы — 1,27 трлн грн.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.