Четверг, 28 марта, 2024
Новости
28.04.2022

ВВП Украины может упасть до 50 процентов в 2022 году

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что только в 2022 году ВВП Украины может сократиться на 30-50 процентов, о чем заявил в колонке The Economist.

В прошлом году ВВП государства составил 200 миллиардов долларов и стал самым большим за всю его историю, несмотря на оккупацию Россией Крыма и Донбасса, рассказал премьер. По его информации, до начала полномасштабного вторжения РФ ожидался подъем украинской экономики в 2022 году.

«24 февраля Владимир Путин и его российская армия решили уничтожить эти достижения, а также многое другое. Развитие нашей страны и прозападный вектор политики разрушали имперские амбиции Кремля», — подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что за первые шесть недель войны Россия нанесла ущерб экономике Украины больше чем на 500 миллиардов долларов. По оценкам Правительства, впоследствии эта цифра может возрасти до одного триллиона долларов, то есть в пять раз превысить ВВП Украины в 2021 году.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости