Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
03.05.2022

Рост инфляции в Украине может превысить 20%

В Украине за апрель инфляция выросла до 15,9%. К концу года прогнозируют ее уровень в 20%. Об этом написал в колонке для НВ Бизнес глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

К таким выводам Нацбанк пришел после результатов web-scraping — способа сбора цен из онлайн-супермаркетов.

«Это значительный уровень роста цен, но контролируемый. И такие показатели не сопоставимы с 2015 годом, когда в отдельные месяцы инфляция достигала 60%», — считает Шевченко.

Он заверил, что Нацбанк достаточно опытен в вопросах борьбы с инфляцией.

«В мировой истории не было случаев, когда страна входила в военное положение, имея столь высокоразвитую финансовую систему и монетарную политику, — отметил он. — Пока рыночные механизмы будут иметь ограниченное влияние на рынок, мы будем удерживать рост цен посредством фиксации курса и сохранения части ограничений. Но как только заработают каналы монетарной трансмиссии и снизится неопределенность, мы вернемся к режиму инфляционного таргетирования, который в свое время помог преодолеть ту же инфляцию в 60%», — заявил глава НБУ.

Шевченко считает, что Украина постепенно восстановит прогнозный цикл и снова начнет применять учетную ставку для снижения инфляции до цели НБУ в 5% и удержания под контролем инфляционных ожиданий.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости