Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
09.05.2022

75-й день войны в Украине

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома. Исторический документ предусматривает беспрецедентную поддержку в войне со страной-агрессором. Теперь Америка будет поставлять Украине военную технику, вооружение, гуманитарную и другую помощь.
7 апреля документ был одобрен американским Сенатом. А уже 28-е открытие ленд-лиза для Украины поддержал Конгресс США.
1 мая Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объемы необходимой помощи. Она предусматривает пакет поддержки Украины – на 33 миллиарда долларов США.

Украина уже заполнила вторую часть анкеты-опросника, которая необходима для получения статуса государства-кандидата на членство в Евросоюзе. Об этом сообщил в своем Telegram-аккаунте президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что продемонстрировал вторую часть анкеты во время переговоров с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по видеосвязи. Зеленский поблагодарил “за четкие сигналы поддержки” на пути в ЕС.

За время полномасштабной войны в Украине уже более 1 млн украинских граждан незаконно вывезены в Россию. Среди них – более 200 тыс. детей. Об этом рассказала сегодня на брифинге уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что оккупанты свозят большое количество украинцев в “фильтрационные лагеря”, которые расположены на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В некоторых лагерях находятся более 20 тыс. граждан.

В Минобороны Украины сообщают, что оккупанты увеличили количество носителей крылатых ракет в Черном море. Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, ведут разведку и оказывают огневую поддержку на приморском направлении.

По словам спикера Министерства обороны Украины Александра Мотузяника, сохраняется угроза дальнейшего применения Россией ракет с акватории Черного моря по военным и гражданским объектам в Украине.

На Северодонецком направлении идет бой за Рубежное.
Об этом сообщили в Генштабе ВСУ. Наибольшая активность кафиров наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин не оставляет ФРГ и партнерам другого выбора, кроме поставок Украине вооружения для борьбы с российским вторжением. Об этом он сказал на Федеральном конгрессе Немецкой конфедерации профсоюзов в Берлине, сообщает Wirtschaftswoche. Шольц отметил, что Путин поставил под угрозу мир в Европе, и «это не может сойти ему с рук». Потому Германия поддерживает Украину.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Новости