Пятница, 29 марта, 2024
Uncategorized
15.05.2022

Украинская группа Kalush Orchestra – лучшая на Евровидении-2022

Воскресенье 15 мая стало днем музыкальной победы украинцев. На Евровидении-2022 украинская команда получила 439 голосов зрителей и 192 голоса жюри. В общей сумме 631 балл! По 12 баллов Украине присудили жюри Польши, Литвы, Латвии и Молдовы. Также 12 баллов дали зрители 28 стран мира.

рф на конкурс организаторы не взяли — не место оккупантам на европейском празднике музыки и творчества. Пусть вначале прекратят войну, извинятся перед украинцами и их погибшими близкими, выплатят репарации и начнут жить как цивилизованные представители планеты Земля.

После призыва фронтмена группы Kalush Orchestra со сцены Евровидения: «Save Mariupol, save Azovstal now!», гугл тренды по поиску azovstal выросли в десятки и сотни раз.

Вслед за победой на Евровидении-2022 Kalush Orchestra презентовали клип на песню «Стефания», которую снимали в Буче, Ирпене, Гостомеле и Бородянке.

«Когда-то я посвятил эту песню маме, но когда началась война, эта песня приобрела новое содержание. Если Стефания теперь гимн нашей войны, я хотел бы, чтобы она стала гимном нашей победы», — написал Kalush.

Сразу после победы на радостях руководитель АТ «Укрзалізниця» Александр Камышин сообщил, что в Украине вместо поезда Киев-Ивано-Франковск поедет «Стефания Экспресс». А вокзалы Киева, Калуша и Ивано-Франковска будут приветствовать поезд песней, которая звучала на Евровидении-2022.

За 4 часа трансляции финала Евровидения в Twitter собрали 5,5 млн грн для ВСУ.

Укрпошта пообещала выпустить марки, посвященные победе Kalush Orchestra. Дизайн уже разрабатывают. Среди версий — с изображением розовой панамки и призывом спасти Азов и сохранить Азовсталь.

Солнце в освещении во время выступления — официальный флаг Донецкой области, который был утвержден в 1999 году.

В сети уже появилось огромное количество кавер-версий песни «Стефания», которая звучала на песенном конкурсе. А мэры городов мечтают, что именно у них будет проводиться следующий конкурс Евровидения. Первым организовать акцию на высшем уровне пообещал Виталий Кличко, который однажды уже принимал в столице международное музыкальное сражение. Также предлагали пригласить музыкантов в Бучу, Ирпень и Гостомель. А еще — украинцы мечтают провести Евровидение в Донецке, Мариуполе и Севастополе.

Подготовил Павел Мирный



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Uncategorized