Четверг, 28 марта, 2024
Новости
24.05.2022

Социологи: критической ситуации в Украине считают 22% граждан

Среди граждан Украины 73% опрошенных считают, что ситуация в стране напряжена, 22% охарактеризовали ее как критическую, и только 4% назвали спокойной. А оценивая ситуацию на местах, спокойной ее считают 61%, напряженной – 34%, и критической – только 4%. Жители востока и юга видят ситуацию более напряженной, чем респонденты центра и особенно мероприятия, говорится в данных социологического исследования группы «Рейтинг».

В то же время, за последние четыре месяца значительно возросла значимость для респондентов безопасности жизни (52%) и защиты от террористических и военных угроз (52%) – эти два фактора возглавляют рейтинг важных составляющих в сфере личной безопасности.

Среди ключевых прав, гарантированных Конституцией Украины, важнейшим для украинцев сегодня право защищать свою жизнь (58%). Свобода слова наиболее важна для 32%, право на личную неприкосновенность – для 30%, право на труд – для 27%, право на социальную защиту – для 25%, право на собственность для 21%. Право на передвижение важнее для 14%, судебная защита – 13%, на образование – 11%, на безопасную окружающую среду – 8%, свободу вероисповедания – 7%, на предпринимательскую деятельность – 6%.

В то же время, более 90% опрошенных согласны с тезисом, что свобода является одной из главных ценностей для украинцев.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Новости