Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
24.05.2022

Лидеры мнений призвали Парламенты ЕС поддержать заявку Украины на получение статуса кандидата

Представители гражданского общества, научных и культурных сообществ Украины и других стран призвали парламенты европейского сообщества одобрить заявку Украины на получение статуса кандидата в ЕС и проявить политическую волю для реализации этого статуса.

Отмечается, что такой шаг станет проявлением поддержки европейского сообщества Украины в войне с Россией и значительно усилит его сопротивление. В послевоенное время будет стимулировать украинцев сделать необходимые шаги по достижению интеграции и создаст институционную основу для восстановления экономики. В то же время, ЕС получит кандидата, который своей энергией, убеждениями и ценностями поможет обновить весь проект Европейского союза.

Эксперты Украинского центра европейской политики подчеркнули, что европейские стремления Украины основываются на свободе народа и подтверждены достижениями, сделанными страной после подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации.

В частности, с этого времени достигнут значительный прогресс в приближении национального законодательства к ЕС. Украина инвестировала значительный институционный и политический капитал в реализации Соглашения. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости