Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
03.06.2022

Медведчуку светит до 15 лет — обвинительный акт передают в суд

Слудователи СБУ и ГБР передают в суд обвинительный акт после завершения расследования «первого эпизода» дела Виктора Медведчука. Производство включает период с 2015 до 2020 гг. Подозреваемые народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак.

«При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора в суд направляется обвинительный акт касаемо народного депутата Украины по факту совершения ним государственной измены и незавершенном покушении на разграбление национальных ценностей на временно оккупированной территории АР Крым, по предварительному сговору группой лиц», — сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Производство касается незаконной передачи спецслужбам рф информации о секретном подразделении ВСУ, разработки антиукраинского проекта «Промінь», нанесения вреда экономической безопасности Украины путем содействия рф в незаконном добывании нефти и газа в Прикерченском регионе на шельфе Черного моря на временно оккупированной территории АР Крым.

«Обвиняемый помогал иностранному государству в подрывной деятельности против Украины путем ведения информационной войны. Он предоставлял консультативную помощь в распространении среди украинцев сети воздействия и распространении антиукраинских наративов рф», — добавили в Офисе Генпрокурора.

За такие криминальные правонарушения Виктор Медведчук может получить наказание в виде тюремного заключения на срок до 15 лет с ликвидацией имущества.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.