Пятница, 19 апреля, 2024
блоги
03.06.2022

Светлана Спивакова: мы должны защитить детей от коммунистической системы

Светлана Спивакова

СЧАСТЛИВАЯ ДЕВОЧКА?

В школе, я была уверена, что живу в самой счастливой стране и под защитой славных воинов. У нас все есть, и мы строим светлое будущее. ⠀

В 1984 г., в 14 лет я побывала в ГДР в группе «лучших пионеров ссср». 24 часа, в поезде «Дружба», дядя нас прокачивал тем, что наше детство самое счастливое. Нас предупредили и запретили брать подарки от немцев, ведь у нас все есть.

Тогда «все есть» для меня было — это школьная форма, одно платье, велосипед один на весь двор.…«все есть» — это картошка, гречка и сосиски. ⠀

Первый мой шок произошел в Лейпциге, в семье немцев. Когда я увидела комнату Греты, девочки, к которой меня поселили по обмену. Эти красивенные куклы, яркие книги, платья… холодильник, в котором все есть, кроме гречки. А еще подьезды с цветами. Дворики с клумбами, яркими качелями. И нет бабушек, «плюющихся семечками», постоянно ворчащие на детей всего двора… Каждый вечер семейные ужины, и папа обнимающий свою дочь.

Я помню, как меня спросил папа Греты, о чем я мечтаю. И я искренне ответила:

— Строить коммунизм и поехать на БАМ работать или поднимать целину. Тогда я привела в шок немцев. И их вопросы о мечтах разбивались о мою закаменелую идеологию «строителя коммунизма». ⠀

В этой поездке мое «счастливое детство» рассыпалось на мелкие «почему такого нет у нас?». Когда меня засыпали подарками, я стойко, как Зоя Космодемьянская, не сдавалась: «Нет! У меня все есть!».

Взяла только открытки на память. А в поезде наши счастливые детки развернули свои чемоданы, и оттуда высыпались подарки от гостеприимных немцев. Их счастью не было предела. А я осталась с вопросом: как же так, если «у нас все есть»??? ⠀

Еще один шок — в междун. лагере под Берлином. Наши советские детки ходили отрядом, линеечкой стояли часами, выучивая стихи и песни. В столовой все стульчики и тарелочки ставили ровными рядами, показывая всему мировому сообществу — «пионер всем пример». А остальные «международные» свободно бегали, плавали, общались, дружили. Но нам нельзя… вдруг империал-е посягнет на наше коммун-е. ⠀

Помню, как возле памятника совет. солдату в знаменитом парке Берлина, мы гордо читали стихи, пели песни о наших солдатах и победе. Мы были горды, наши алые галстуки, пилотки, банты и стихи украшали нас. И мы были все на одно лицо. Мы четко знали, — мы спасли Берлин и упорно напоминали об этом немцам. Но все остальные смотрели на нас с сочувствием, как нас жарят на солнце. А мы кричим какие-то песни, пугая голубей в парке. Рядом странные хиппи начали исполнять на гитаре веселые песни. К ним сбежали все наши международные друзья, а нас оставили в одиночестве выступать возле молчаливого памятника. Теперь я понимаю, смотря на детей Северной Кореи, как мы выглядели нелепо и глупо. ⠀

Домой возвращалась со многими вопросами и тоской…

•О детской свободе, когда не под линеечку и в строю, не кричишь о самой счастливой стране, а просто живешь радостно и мирно.

•Когда папа вечером дома с дочкой, а не где-то «решает вопросы» с бутылкой водки и сообщниками по строительству светлого будущего.

•Тоской о громком смехе без придирок «смех без причины, признак дурачины», а не серьезностью, приправленной страхом выделиться и не быть, как все.

•Когда не надо целовать памятники мертвым и петь им песни, а ценить живых и дышать детскими мечтами не о стране, а о своей жизни.

К чему мои воспоминания?! О защите детей! Тогда в далеком 1984 году начали разбиваться все мои представления о «самой счастливой стране». Уже после, моему шоку не было предела, когда я узнавала сколько миллионов людей перемолола коммунистическая система, которую я так стремилась строить. Я долго не могла прийти в себя, когда поняла, что то, о чем я мечтала, — это была идеология рабства и уничтожение личности.

Занавес упал, я стала много ездить в разные страны, и везде меня «удивляли» дети, и их непосредственность, свобода. Мне хотелось всех воспитывать, чтобы под линеечку, строем и ровными рядами… Отголоски «советского счастья», «у нас все есть», «пионер всем пример» еще долго нужно было искоренять изнутри. И

СЕЙЧАС МНЕ ХОЧЕТСЯ КРИЧАТЬ: ЗАЩИТИ ДЕТЕЙ ОТ «СЧАСТЛИВОГО КОММУНИЗМА» С КРОВАВЫМИ ЛАПАМИ И МАШИНОЙ, КОТОРАЯ ПРИНОСИТ В ЖЕРТВУ ДЕТЕЙ. ЗАЩИТИТЕ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ СОЛДАТ ЭТОЙ СИСТЕМЫ.

И дело не в полных холодильниках или красивых двориках. А в том, что дети вырастают искалеченными идеологией зверя. Им все равно кого убивать, если партия сказала: «надо!», — пионер ответил: «Есть!». А остальное никого не должно волнавать, партия решила…

ЗАЩИТИ ДЕТЕЙ ОТ ДЕМОНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ!



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: блоги