Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
08.06.2022

Русские на Херсонщине держат сотни людей в заручниках и навязывают свое гражданство

В заключении на Херсонщине русские держат около 600 людей. В подвалах заточили военнопленных, журналистов, общественных активистов, а также людей, которые им показались «самыми громкими» в сопротивлении, не готовыми сказать, что они не украинцы а русские.

Часть украинцев, которых русские захватили на Херсонщине везут на территорию временнооккупированного Крыма. Как рассказала постоянная представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева, там удерживают их в СИЗО Симферополя и Севастопля. Известно, что среди заручников есть мирные жители, которые пытались выехать из Мариуполя через Крым.

Население Херсонщины активно саботирует оформление российского гражданства. По данным разведки, людям предлагают 10 тысяч рублей в обмен на гражданство и поддержку референдума. Но идти на требования русских, ни по-доброму, ни по-злому, никто не желает.

«Для раздачи своей макулатуры русские даже отжали украинские паспортные центры (ГП «Документ»). Но желаюших получить гражданство оккупанта нет. Это при попыткам агитации и подкупа», — говорят в Центре национального сопротивления.

УСБУ в Херсонской области вручило подозрение в госизмене бывшему главе госадминистрации Херсонской области Николаю Костяку. Представитель «Партии регионов» работал при правлении Януковича.

После того, как вооруженные русские ворвались в Херсонскую область Костяк помогал им с топливом и стройматериалами, перешел на сторону оккупантов.

В городе Херсоне оккупанты провели встречу директоров школ и заявили, что будут переводить учебные заведения на русские программы обучения. 58 из 60 директоров заявили, что ни при каких условиях не позволят такое извращение на украинской земле.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.