Пятница, 29 марта, 2024
Главные новости
09.06.2022

Европарламент рекомендует главам правительств и государств ЕС предоставить Украине статус кандидата на втупление в ЕС

Предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и закупка оружия для противостояния агрессору предусмотрены в проекте, который презентовал Давид Макалистер, глава Комитета ЕП иностранных дел.

«Мы рекомендуем предоставить Украине оружие и все оборудование в соответствии с потребностями, которые были высказаны украинской властью, и предоставить стране статус кандидата как четкий политический сигнал солидарности с мужественным народом Украины», — заявил Девид Маккалистер во время заседания в Страсбурге.

Документ, который содержит 8 пунктов, предложен на рассмотрение 23-24 июня на саммите глав государств и правительств ЕС.

О поддержке Украины в указанном вопросе уже заявил Президент Сената Французской Республики Жерар Ларше. От сообщил, что Украина может рассчитывать на поддержку Франции и всех ее институций в своих евроинтеграционных стремлениях.

Также о поддержке заявила Президент Европарламента Роберта Мецола:

«Наша позиция четкая: место Украины — среди нашей европейской семьи. Благодарю за ваше мужество, решимость и нерушимость ради свободы. Вы вдохновили мир. Ваша борьба за демократию и европейские ценности — это и наша борьба».

Резолюция Европарламента является лишь рекомендацией. Тем не менее, является знаковым решением, за которым могут последовать продвижения на дипломатической ниве.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.