Пятница, 29 марта, 2024
Главные новости
14.06.2022

Суд запретил действие пророссийской политической партии «Социалисты» — кто следующий?

Восьмой апеляционный административный суд запретил действие политической партии «Социалисты», а также заблокировал счета и активы партии в областных, городских, районных организаций и других структураных подразделений.

Партия была зарегистрирована в 2015 году. Ею руководит Евгений Аноприенко, бывший «помощник» регионала Сергея Клюева. Ранее во главе партии были экс-министр экономики в правительстве Николая Азарова, депутат 2, 3, 4, 5 созывов ВРУ Василий Цушко и глава украинского МИДа при Януковиче, депутат парламента 7-го созыва от «Партии регионов» Леонид Кожара.

Евгений Аноприенко был связан с так называемым «Комитетом спасения Украины». Офис этой организации был зарегистрирован в Москве. Координировал его бывший глава Администрации президента Андрей Клюев. Участником «Комитета» был и экснардеп, объявленный в розыск Олег Царев.

Сообщется, что представители партии на судебное заседание, которое состоялось во Львове, не пришли. Это второе решение судов о запрете пророссийской политсилы в Украине за время полномасштабного втрожения рф. Ранее суд запретил политическую партию «Оппозиционный блок».

Партия «Социалисты» выдвигала во всех регионах Украины кандидатов в облсоветы на местных выборах в 2015 году. Но практически никто за них не проголосовал. В декабре 2018 года партия выдвинула кандидатом в президенты Леонида Кожару, но на выборы тот не пошел.

Журналисты «Чесно» сообщают, что вместе с претензией к партии «Социалисты» Министерство юстиции Украины обратилось в суд с требованием ликвидации партии «Справедливость и развитие». Но в решении суда о рассмотрении второго требования не указано.

По требованию СНБО суды в Украине будут рассматривать иски Министерства юстиции о запрете 11 политических партий. Кроме «Опозиционного блока», «Социалистов» и партии «Справедливость и развитие» ждут запрета ОПЗЖ, «Партия Шария», «Наши», «Левая опозиция», «Союз левых сил», «Держава», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Блок Владимира Сальдо».

Во время рассмотрения первых двух исков в залы заседания не пускали журналистов, потому детально причины запрета представители СМИ не знают. Но все эти политсилы объединяет, по мнению СНБО, прооссийская деятельность.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.