Суббота, 20 апреля, 2024
Главные новости
15.06.2022

Российские оккупанты ворвались в университет в Херсоне и похитили проректора

Российские оккупанты вместе с коллаборантами ворвались в помещение Херсонского государственного университета и хотят поставить там свое руководство.

Вместе с вооруженными российскими военными в учебное заведение зашли Татьяна Томилина и Татьяна Кузмич. Говорят, что первую хотят поставить ректором.

Как сообщил действующий ректор Александр Спиваковский, несмотря на то, что Херсон более чем 100 дней находится в оккупации, в учебном заведении продолжали дистанционно обучать студентов, проводят аттестацию бакалавров, начали вступительную кампанию, готовятся к выдаче документов об образовании.

По данным Херсонского издания «Мост» российские военные прорвались в главный корпус университета и завхватили проректора Максима Винника. Инцидент случился возле общежития вуза на глазах у прохожих. Винник имеет инвалидность и нуждается в постоянной медицинской помощи.

Также захватчики выломали входную дверь в кабинет ректора университета.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.