Вторник, 19 марта, 2024
Главные новости
21.06.2022

Около половины эвакуированных в Польшу украинцев хотят домой

По данным Междисциплинарной лаборатории исследования войны в Украине, около 50% эвакуированных в Польшу намерены вернуться в Украину как только закончится война, 17% опрошенных сказали, что планируют остаться в Польше навсегда.

На фотоиллюстрации — беженцы из Украины, которые в первые дни войны двое суток ждали отправки в соседнюю страну, чтобы найти там убежище.

В ходе опроса оказалось, что из центральной Украины выехали в Польшу 46% людей, с запада страны — 22%, из южных и восточных регионов — 19% и 13% соответственно. 3/4 респондентов оценили свое материальное состояние до войны как хорошее.

Во время опроса социологи поинтересовались, какая часть беженцев самостоятельно оплачивает свое жилье либо живет за счет близких, которые за них платят. Оказалось, что это порядка 28%. В то же время, 17% живут в семьях поляков, которые согласились их принять к себе, 12% — у родственников из Украины, живущих в Польше на ПМЖ. 8% сообщили, что живт в отелях.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.