Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
22.06.2022

В боях на Луганщине оккупанты используют мобилизированных на оккупированных территориях

Оккупанты перебрасывают в Луганскую область колоссальное количество техники и живой силы, в том числе недавно мобилизованных на оккупированных территориях Украины. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По его словам, Лисичанск полностью контролируется украинской армией, но его пытаются окружить и очень сильно обстреливают из артиллерии, танков, авиации. За сутки не менее трех раненых гражданских, повреждения получили несколько полицейских. Ракетные удары выдержали здание полиции, прокуратуры, СБУ.

Россияне закрепляются в населенных пунктах возле Лисичанска, там идут бои. Несмотря на обстрелы, продолжается тихая эвакуация: ежедневно из Лисичанска в мирные регионы Украины вывозят по несколько десятков жителей. Также в город удается привозить гуманитарные грузы.

Также ВСУ удерживают свои позиции в Северодонецке, который находится под сильной атакой врага. В городе продолжаются уличные бои.

«Северодонецк небольшой город, и так называя «вторая армия мира» не может захватить его четвертый месяц. Четыре месяца все позиции обстреливаются со всего оружия, которое есть у российской армии: танки уничтожали пятиэтажки, прилетали ракеты, авиабомбы, «Смерчи», «Грады», «Ураганы», «Сонцепеки», фосфорные заряды, «Пионы», «Гиацинты», бронебойные снаряды, которые пробивают железобетонные плиты. Несмотря на это наши защитники держат позиции и будут держать столько, сколько нужно. На сегодняшний Луганская область им как кость в горле, потому что это такой форпост, такая крепость, которая сковывает на себе огромное количество российских войск», – сказал Сергей Гайдай.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Новости