Понедельник, 05 июня, 2023
Топ-новости
23.06.2022

Вынужденные переселенцы не могут получить выплаты от государства

Вынужденные переселенцы жалуются на задержки до 2 месяцев в получении выплат от государства. После регистрации в приложении «Дия» и получения необходимых статусов, средства на счета не приходят.

Причиной задержки замминистра социальной политики Виталий Музыченко называет тот фактор, что в некоторых регионах на западе страны зарегистрировано максимальное количество людей, которые бежали от войны.

«В частности, мы говорим о том, что перемещение произошло неравномерно по государству и, допустим, в западные регионы количество перемещенных лиц обычно больше по сравнению с количеством местного населения и способностью инфраструктуры. Бывают случаи, когда нам приходится определять приоритеты в выделении средств, которые мы можем себе позволить профинансировать в конкретный день, и здесь предпочтение отдается сектору безопасности и обороны», — пояснил он.

Музыченко добавил, что соцвыплаты будут профинансированы в полном объеме.