Четверг, 18 апреля, 2024
Новости
24.06.2022

В Кабинете Министров Украины анонсировали вступление страны в ЕС в 2029 году

Украине понадобится 7 лет для подготовки к вступлению в ЕС. Об этом заявила  генеральный директор правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк.

«Раньше – маловероятно из-за того огромного количества законодательства, которое нужно принять и имплементировать. Мы должны жить по европейским законам», – сказала она.

В начале 2023 года состоятся первые переговорные процедуры по членству Украины в ЕС, отметила Форсюк и добавила, что обретение страной статуса кандидата в члены ЕС юридически закрепляет европейскую перспективу и открывает доступ к структурным фондам.

«Доступ к средствам этих фондов имеют только страны-кандидаты в члены ЕС, деньги предоставляются на льготных условиях практически бесплатно», – подчеркнула Форсюк.

23 июня Европейский совет решил предоставить Украине статус кандидатов в члены Европейского союза. Такое решение было принято на заседании высшего политического органа ЕС в Брюсселе.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.