Пятница, 29 марта, 2024
Новости
04.07.2022

Единственный способ предотвратить новую войну — остановить эту — The Economist

Издание The Economist опубликовал статью о перспективах достижения мира в Украине путем победы над российским агрессором. Наводим фрагменты из нее.

«На саммите 23 июня ЕС предоставил Украине статус страны-кандидата на вступление, пообещав более глубокий уровень сотрудничества в течение следующего десятилетия. На другом саммите в Германии на этой неделе страны G7 подтвердили и ужесточили санкции против России. А затем в Мадриде НАТО признала российскую угрозу, увеличив военное присутствие союзников на восточном фронте.

Но Украина – это тяжелое бремя. Западная оборонная промышленность грозная, но ей трудно производить столь большое количество продукции, особенно боеприпасов. Ежемесячный дефицит украинского бюджета составляет 5 млрд долларов. И после войны страну нужно будет восстанавливать. Общественная поддержка Украины на Западе под давлением многих факторов: от инфляции до выборов. В частности, уже в 2023 году в США начнется предвыборная президентская гонка, в которой собирается участвовать украинофоб и поклонник Путина Дональд Трамп.

Глобальная цена долгой войны тоже будет расти. Путин блокирует экспорт зерна и подсолнечного масла из украинских портов, провоцируя беспорядки и голод в других странах. Также он пытается создать дефицит газа в ЕС этой зимой, не разрешая европейцам сделать запасы летом. Если единство в Европе распадется из-за энергетики, оно будет потеряно и в вопросе поддержки Украины. Ситуацию усугубляет еще и то, что некоторые страны НАТО боятся победы Украины, ожидая, что Путин в таком случае пойдет на эскалацию, из-за которой им придется вступить в катастрофическую войну с Россией.

Цель Путина очевидна. Он хочет захватить как можно большую часть Украины, объявить победу, а затем заставить западные страны навязать Киеву его условия. В обмен на это он согласится не морить весь мир голодом, не мучить холодом и не угрожать ядерным Армагеддоном. Согласиться на это было бы ужасным просчетом. Украина может столкнуться с постоянной российской агрессией. Чем больше Путин будет верить в свои успехи в Украине, тем более дерзким он будет становиться. Свои амбиции он описал в речи этого месяца, с улыбкой рассказывая, как Петр I захватил часть Швеции. Он будет использовать любое доступное ему оружие, включая военные преступления, ядерные угрозы, глобальный голод и холод в Европе.

Лучший способ предотвратить новую войну — это победить Путина в той, которая уже идет. Лидерам следует объяснить своим народам, что они защищают не просто абстрактные принципы в Украине, а их собственную безопасность. ЕС нужно укрепить свои энергетические рынки, чтобы они не развалились следующей зимой. Украине должно получить больше оружия. Риск эскалации сегодня очень реален. Но если Украине навязать плохой мир, ядерные угрозы Путина не исчезнут. Они станут еще опаснее, особенно если российские обычные силы будут в невыгодном положении.

В долгой войне простые россияне будут страдать, а украинцы испытывать невыразимую боль из-за тщеславия Путина. Для победы необходимо сосредоточить ресурсы и укрепить Украину как жизнеспособную, суверенную и ориентированную на Запад страну. Это тот результат, к которому стремится смелый украинский народ. У Украины и ее союзников достаточно людей, денег и ресурсов, чтобы победить Путина. Но у всех ли есть желание сделать это?»

Перевод ZN,UA



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.