Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
04.07.2022

НАТО поможет Украине перейти на оружие западного стандарта

Страны альянса выделят на новый пакет помощи несколько сот миллионов евро. Об этом сообщает DW со ссылкой на собственные источники.

«На помощь Украине после 24 февраля выделили 22 млн евро — эту помощь либо уже доставили, либо она в процессе доставки. Еще 40 млн евро помощи тоже были утверждены, теперь работают над ее передачей. Новый пакет предусматривает проекты еще на 330 млн евро — их как раз готовят. Деньги на них поступят через трастовый фонд», — пишет издание.

В качестве долгосрочной помощи НАТО рассматривает предоставление современного оружия Украине, которое заменит старое.

«Как в Украине, так и в странах альянса с ходом войны остается все меньше оружия советского образца. И с новыми поставками у Вооруженных сил Украины (ВСУ) все больше вооружений натовских стандартов. Теперь в долгосрочной перспективе в НАТО помогут Киеву завершить переход на новое оружие», — отмечает журналист DW Юрий Шейко.

Помощь НАТО, которую уже получила Украина

Анонсирован проект в отрасли украинского военно-промышленного комплекса. Он нацелен на изменение используемых украинских технологий, которые преимущественно являются развитием достижений советского оружия.

«Мы также думаем, что Украина будет делиться с нами уроками, полученными в боях с Россией. И мы будем работать с Украиной над трансформацией ее оборонной промышленности», — говорит журналист Шейко со ссылкой на чиновника альянса.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.