Четверг, 18 апреля, 2024
Новости
15.07.2022

Ракетный удар по Виннице: более сотни жертв, смерти и разрушения домов

Вследствие падения 3 российских ракет по Виннице погибли 23 человека, трое из них — дети. 70 взрослых и трое детей госпиталищированы, 115 человек обралились за медицинской помощью. Более полусотни домов повреждены, горели 50 машин.

Обстрел называют террористическим актом. Так так в месте обстрела нет никаких военных объектов, но в районе живет и работает большое количество людей, на улице, куда упали ракеты всегда людно.

Вечером 14 июля представители местной власти сообщили, що подготовили более 200 мест в отелях для людей, жилье которых пострадало. Также была предложена горячая линия, позвонив на которую винничане могли предложить временный ночлег. Утром рассказали, что всех разобрали родственники и соседи.

На станции переливания крови просили о помощи пострадавшим, большая часть которых находится в критическом либо тяжелом состоянии.

Также спасатели продолжают искать людей. О нахождении 18 по состоянию на утро 15 июля информации не было.

В четверг, 14 июля российские оккупанты бросили из акватории Черного моря 5 ракет по городу. 2 из них удалось сбить ПВО. Лупили ракетами типа «Калибр», которые перемещаются по координатах и имеют угол отклонения 2-4 метра. Что свидтельствует о целенаправленности попадания — убийцы целились именно в это место.

Российские информационные помойки рассказали по телевизорах в рф, что в Доме офицеров сидели «нацики». Безумные интелектуальные бомжи ни сказали ни слова о гибели мирных жителей.

Дом культуры, который когда-то назывался «Дом офицеров» является местом, где проводились массовые мероприятия — концерты, творческие встречи. Рядом с ним находится офисный центр Ювилейный и частная клиника. После попадания российских ракет в клинике погибли врачи и пациенты, за жизнь медиков, которым удалось спастись, сражаются в реанимациях.

В день обстрела в здании Дома офицеров проходила репетиция исполнительницы, участницы одного из отборов на Евровидение. Двое из участников группы попали в больницу с тяжелыми травмами, вследствие один из них скончался.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.