Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
15.07.2022

В обстреливаемой русскими Святогорской Лавре остаются 600 мирных жителей, которые нуждаются в эвакуации

Святогорская Лавра в Донецкой области непрерывно поддается артиллерийским обстрелам российских оккупантов. На ее территории остаются 600 мирных жителей, которых хотят эвакуаровать ради спасения их жизней.

Около 70% людей, которые там находятся — это паломники и местные жители. Люди пытались спрятаться от обстрелов в монастыре. Значительное количество паломников приехали еще до начала войны в Лавру на несколько дней и до сих пор не уехали из ее стен.

После того, как мирные не смогли эвакуироваться в безопасное место, начали просить о гумманитарном коридоре в сторону регионов Украины, которые не находятся в оккупации.

Отказываются оставить территорию Лавры около 100 послушников. Часть из них имеют ранения, находятся в преклонном возрасте. Для них пытаются организовать доставку гумманитарных грузов — еды, воды и медикаментов.

В Украине статус Лавры имеют 4 монастыря — Киево-Печерская, Почаевская, Унивская, Святогорская.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.