Четверг, 28 марта, 2024
Политика
30.07.2020

Координатор грантовой организации: Китай возлагает стратегические надежды на Медведчука

Решение президента Владимира Зеленского ввести безвизовый режим с Китаем и курос на сближение с КНР были приняты под влиянием прокремлевских сил.

Такое заявление в интервью изданию «Апостроф» сделал главный координатор грантовой организации FreeHongKongCentre  Артур Харитонов.

«Безусловно, решение о безвизе с Китаем и общим сближением с ним было принято под влиянием прокремлевских сил», — заявил координатор грантового движения.

Харитонов аргументировал, что партия Медведчука поставила перед собой цель усилить сотрудничество Украины и КНР по всем стратегическим направлениям.

«ОПЗЖ – это абсолютно прокитайская партия, которая отвечает за лоббизм китайского бизнеса в Украине. Именно они сформировали междепутатскую группу «Один пояс – один путь», которая ставит цель усилить сотрудничество Украины и Китая на всех стратегических уровнях. Фактически это означает интервенцию КНР на все стратегические уровни. Пекин в первую очередь интересуется не нашими яблоками, а тяжелой промышленностью», — пояснил он.

«ОПЗЖ, безусловно, лоббирует интересы Пекина», — уверен координатор.

В подтверждение своих слов Харитонов привел аргумент, что глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук – это самый цитируемый украинский политик в китайских СМИ.

«Кум Владимира Путина Виктор Медведчук – это, наверное, наиболее цитируемый в китайской прессе украинский политик. Упоминания о нем появляются в «Синьхуа» (главное правительственное агентство КНР с штаб-квартирой в Пекине, — Ред.) и других … практически еженедельно», — аргументировал координатор грантового движения Артур Харитонов.  



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Политика