Пятница, 29 марта, 2024
Новости
05.08.2020

Правительство пересмотрит модель ПСО на рынке электроэнергии

Это необходимо для перехода от товарной модели ПСО к финансовой.

Кабинет министров Украины внес в повестку заседания в среду, 5 августа, вопрос об изменениях действующей модели возложения специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии (ПСО), предусматривающих, в частности, продажу НАЭК «Энергоатом» электроэнергии ГП «Гарантированный покупатель» («ГарПок») в объемах, необходимых для обеспечения ресурсом населения по цене 10 грн/Мвт-ч, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке к соответствующему проекту постановления, целью его принятия является обеспечение реализации ряда шагов, необходимых для перехода от товарной модели ПСО к финансовой путем внедрения переходной модели.

В записке указывается, что это позволит улучшить финансовое состояние «ГарПока» и «Энергоатома», оптимизировать тариф на услуги по передаче электроэнергии, минимизировать небаланс электроэнергии и улучшить расчеты между участниками рынка.

Согласно проекту постановления, переходная модель ПСО предусматривает продажу «Энергоатомом» электроэнергии «ГарПоку» в объемах, необходимых для потребностей населения по 10 грн/МВт-ч, ЧАО «Укргидроэнерго» – 30% произведенной элекроэнергии по такой же цене.

«Остальное производители электроэнергии продают на разных сегментах рынка по рыночным условиям», – говорится в пояснительной записке.

В свою очередь «ГарПок» продает электроэнергию поставщикам универсальных услуг (ПУУ) в необходимых объемах по цене, которая определяется как разница между средневзвешенной фиксированной ценой для бытовых потребителей и тарифами на передачу, распределение электроэнергии и услуги ПУУ, но не менее 10 грн/МВт-ч.

«ГарПок» с целью обеспечения населения в торговой зоне «Бурштынский остров» продает электроэнергию «Укргидроэнерго» и покупает электроэнергию в зоне «Буос».

Как сообщалось, по словам врио президента НАЭК Петра Котина, «Энергоатом» рассчитывает на внедрение переходной модели публичных спецобязательств (ПСО), предусматривающей продажу электроэнергии ГП «Гарантированный покупатель» в объемах фактического потребления населения и право генкомпании продавать на рынке двусторонних договоров 40% производимого ней ресурса.

По его расчетам, если в рамках действующей модели ПСО в августе 2020 года поступления «Энергоатома» за фактически отпущенную продукцию будут составлять только 2,75 млрд грн, что не покрывает основных операционных и производственных затрат компании, то при новой переходной модели ПСО среднемесячные поступления компании составят приблизительно 3,5 млрд грн.

По нынешней модели ПСО, НАЭК продает Энергоатому 80% произведенной электроэнергии по цене 556 грн/МВт-ч.

Укргидроэнерго продает 35% своей э/э по ПСО.

По расчетам Минэнерго, после выполнения спецобязательств, Энергоатом сомжет продавать на рынке двустронних договоров до 40% произведенной им электроэнергии.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.