Вторник, 16 апреля, 2024
Б
06.08.2020

Богуцкая Елизавета

Богуцкая Елизавета Петровна — народный депутат Верховной Рады IX созыва (Слуга народа).

Место рождения. Образование.

Родилась 14 апреля 1964 года в Симферополе.

Окончила Крымский медицинский институт, получив диплом врача-психиатра.

Училась в клинической ординатуре Крымского медицинского института по специальности «Психиатрия».

Карьера.

Работала врачом-психиатром в Симферопольской областной больнице.

Богуцкая стала известной в 2014 году, поскольку активно демонстрировала свою проукраинскую позицию в Крыму, когда он уже был аннексирован Россией. В частности, носила одежду в цветах украинского флага, украшала автомобиль орнаментом вышивки, включала гимн Украины, проезжая мимо здания ФСБ в Симферополе, и не боялась давать интервью журналистам.

После обыска ее квартиры в Крыму 8 сентября 2014 году по проукраинскую гражданскую позицию, покинула территорию полуострова. Была в команде Михаила Саакашвили.

Входит в Союз дизайнеров Украины.

В июне 2015 года основала общественную организацию «Всеукраинское Движение Сила Права».

21 июля 2019 года Елизавета Богуцкая избрана в Верховную Раду Украины IX созыва по спискам партии “Слуга народа”, № 95 в списке.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Скандалы.

Попадала в сводки новостей — за нарушение правил дорожного движения — парковку на тротуаре (сентябрь 2018 года) и ДТП, в котором сбила насмерть человека (октябрь 2018 года).



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Б Досье