Четверг, 25 апреля, 2024
Досье
07.08.2020

Федина Софья

Федина Софья Рмановна — украинская певица и телеведущая, политик, общественный деятель.

Место рождения. Образование.

Родилась 18 февраля 1984 во Львове.

С 1990 года по 2000 год училась в СШ № 53 с углубленным изучением английского языка.

С 2000 года по 2005 год училась в Львовском национальном университете имени Ивана Франко на факультете международных связей. Окончила с отличием по специальности «Политолог-международник, переводчик».

В июле-августе 2004 года училась в Международной летней школе Венского Университета, окончила с отличием.

С 2005 года по 2008 год училась в аспирантуре Львовского национального университета имени Ивана Франко.

В феврале-декабре 2008 года училась на стипендиальной программе польского правительства в Центре восточноевропейских исследований Варшавского университета . Защитила дипломную работу на тему: «Историческая память как государственная политика: на примере проблемы примирения ветеранов ОУН-УПА и советских ветеранов».

21 мая 2010 года защитила диссертацию на тему «Концепции мира в международных связях и их реализация» и получила звание доктора философии по политическим наукам.

Карьера.

С 2002 года по 2005 год находилась в должности заместителя председателя Львовского краевого представительства Международной молодёжной общественной организации Европейский Молодёжный Парламент. Как делегат от этой организации участвовала в заседаниях Объединённой Совета Всемирной Молодежи, Оксфорд.

С 2001 года по 2005 год — член Молодёжной Общественной Организации «Молодая Дипломатия».

С 2006 года по настоящее время — член Международной ассоциации молодых ученых политологов (IAPSS).

В феврале-октябре 2010 года — автор и ведущая политико-аналитической программы «Взгляд из Высокого замка», Львовская областная государственная телерадиокомпания.Владение иностранными языками: английский (в совершенстве), польский (в совершенстве), русский (в совершенстве), немецкий (высокий уровень), японский (средний уровень), французский (начальный уровень).

Лауреат Премии имени Василия Стуса 2013.

Во время событий Евромайдана, зимой 2013—2014 года, София Федина вместе с общественным деятелем, вокалистом группы «Хочу ЕЩЕ!» Юрием Шивалой были ведущими львовского Евромайдана .

Народный депутат Украины 9-го созыва . Член Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Досье Ф