Пятница, 29 марта, 2024
Досье
07.08.2020

Княжицкий Николай

Княжицкий Николай Леонидович — украинский журналист, народный депутат Украины.

Место рождения. Образование.

Родился 2 июня 1968 года во Львове.

В 1985 году поступил на факультет журналистики Киевского государственного университета, диплом получил в 1992 году. Обучение на два года было прервано военной службой — с июня 1986 по май 1988. В конце 1990-х получил второе высшее образование на факультете международного права и бизнеса Института последипломного образования Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Карьера.

С 1989 года по 1991 год работал специальным корреспондентом, редактором редакции информации, ведущим программы «Вечерние новости», корреспондентом программы Центрального телевидения «Телевизионная служба новостей».

С февраля 1991 года по январь 1992 года был заведующим корреспондентского пункта совместного советско-канадского предприятия телерадиокомпания «Мост». Корреспондент в Украине программы «Вести» Российской государственной телерадиокомпании.

В 1992 году работал спецкором редакции политического анализа Гостелерадио Украины, ведущим программы «Дніпро» на УТН, автором и ведущим программы «Вікна».

С июля 1992 года по ноябрь 1994 год — директор Центра телевизионного творчества (телепрограмма «Окна»). Был одним из инициаторов создания сети негосударственных станций УНИКА.

С декабря 1994 года по октябрь 1998 года занимал пост президента ЗАО «Международный медиа центр-СТБ», был ведущим программы «Рейтинг».

С 1997 года — президент телеканала СТБ (главой административного совета ЗАО был Владимир Сивкович) и ведущий телепрограммы «Окна-еженедельник».

В 1998 году стал президентом, а после главой правления ГАК «Украинское телевидение и радиовещание», президентом Национальной телерадиокомпании Украины.

С 1998 года по 1999 год был главой административного совета ЗАО «Международный медиа центр — СТБ».

С марта 1999 года по февраль 2002 года был членом Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Находясь в отпуске при баллотировании в Верховную Раду, был досрочно снят с должности.

В дальнейшем работал директором и был совладельцем (9% акций) компании «Медиадом», владевшей активами телеканала Tonis и «Газеты 24». После того, как ряд журналистов, в частности Виталий Портников, освободившихся от работы с газетой и телеканалом, обвинив владельцев в попытках ввести цензуру, Княжицкий в ноябре 2007 года также ушёл из компании. Публично объявив о рейдерском захвате своей доли со стороны Костерина, который на тот момент был председателем Партии Зелёных Украины.

С 2008 года Николай Княжицкий вместе с частью сотрудников, уволившихся из компании «Медиадом», начал новый проект — телеканал ТВі («International Media Company»). Княжицкий занимал должность генеральный директор телеканала ТВі.

В 2013 году, после скандала с рейдерским захватом ТВі, создал телеканал «Еспресо tv».


Баллотировался как самовыдвиженец на парламентских выборах 2002 года по мажоритарному округу № 117 во Львовской области, но выборы проиграл.

В 2005 году был избран членом президиума политсовета партии Трудовая Украина.

На парламентских выборах 2012 года прошел в Раду под №11 в списке ВО «Батькивщина». Является председателем подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания комитета по вопросам свободы слова и информации.

С ноября 2014 года народный депутат Украины VIII созыва. Княжицкий прошел в парламент от партии «Народный фронт» под номером 34.

В 2019 году был избран в Верховную Раду ІX созыва от партии «Европейская Солидарность» как беспартийный по 116 округу (Львов). Член одноименной фракции. Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Семья.

Женат. Воспитывает двоих детей.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Досье К