Пятница, 29 марта, 2024
Досье
08.08.2020

Лёвочкина Юлия

Левочкина Юлия Владимировна — народный депутат Украины VI—IX созывов.

Место рождения. Образование.

Родилась в городе Киев, 17 февраля 1977 года.

В 1999 году окончила Киевский национальный университет им.Т.Шевченко (по специальности правоведение).

В 2000 году училась на экономическом факультете Университета Манитолы (Канада).

Карьера
С 2000 года по 2001 год — проектная работа на должности аналитика Credit Swisse First Boston Україна (Киев).

С 2001 года по 2002 год — финансовый аналитик ЗАО Коммерческий банк НРБ-Украина (Киев).

С 2002 года по 2003 год — главный финансовый аналитик ЗАО ТАС-Инвестбанк (Киев).

С 2003 года по 2007 год — и.о. заместителя начальника отдела ценных бумаг и инвестиций, заместитель руководителя инвестиционного бизнеса коммерческого банка Місто Банк (Киев).

С 2006 года по 2007 год — председатель наблюдательного совета ОАО Николаевский комбинат хлебопродуктов.

С 2007 года по 2012 год — народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (прошла в парламент под №105 в списке). Глава подкомитета по вопросам гражданского, хозяйственного и административного судопроизводства комитета ВР по вопросам правосудия. Член специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации. Заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, баллотировалась выдвиженцем «Партии регионов» по одномандатному округу №6 в АР Крым). Член комитета ВР по вопросам европейской интеграции. Член постоянной делегации в ПАСЕ.

В апреле 2013 года Левочкина вышла из фракции «Партии регионов».

На выборах 2014 года избрана народным депутатом Украины VIII созыва от «Оппозиционного блока» (№ 16 в партийном списке). Член Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, первый заместитель председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В январе 2015 года стала первым заместителем украинской делегации в ПАСЕ, председателем которой был выбран депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

28 сентября 2015 года Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы переизбрало народного депутата Украины от фракции Оппозиционный блок Юлию Левочкину членом Мониторингового комитета ПАСЕ.

25 января 2016 года Юлия Левочкина, член делегации в ПАСЕ от фракции Оппозиционный блок, была избрана на должность члена Бюро группы, руководителя группы социалистов ПАСЕ.

На парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом Верховной Рады IX созыва от партии Оппозиционная платформа – За життя, № 21 в списке. Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Семья.

Воспитывает пятерых детей.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Досье Л