Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
10.08.2020

Стало известно, кому разрешат пересекать границу с аннексированным Крымом

«Обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территорией является установка приложения «Дий дома».

Некоторым категориям граждан Украины будет разрешено пересекать административную границу с аннексированным Россией Крымом во время запрета въезда и выезда с полуострова.

Об этом сообщает Представительство президента Украины в АР Крым. 
«Понимая все риски в связи с решением правительства об ограничении пересечения админграниц с Крымом, Представительство отмечает, что будет прилагать усилия для того, чтобы сбалансировать такое решение, с учетом прав и интересов граждан Украины, проживающих на оккупированной территории, сохранить возможность коммуникации и связей», — говорится в сообщении, обнародованном на странице Представительства президента в АРК в воскресенье. 
По результатам обсуждений Представительства, Офиса президента и Кабмина был составлен перечень возможных гуманитарных оснований для пересечения КПВВ с Крымом на время ограничения их работы: 
— подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для поступления в учебное заведение; 
— в случаях отсутствия регистрации места проживания, но при наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной правительству территории; 
— необходимость соблюдения принципа единства семьи; 
— в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи; 
— в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников; 
— в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует безотлагательного пересечения лицом админграницы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти). 
«Обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территорией является установка приложения «Дий дома». Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР теста на COVID-19″, — добавили в Представительстве. 

Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимается Государственной пограничной службой Украины по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. 
«Представительство будет способствовать гражданам в получении такого решения», — заверили в госорганизации.
Напомним, 8 августа правительство Украины приняло решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г.. Севастополя и выезда из нее. Как сообщил министр Кабмина Олег Немчинов, это обусловлено поручением президента Украины Владимира Зеленского правительству пересмотреть режим работы КПП въезда на временно оккупированную территорию АР Крым и г.Севастополя — решение направлено на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19.
Таким образом, временно, с 8.00 9 августа 2020г до 8.00 30 августа 2020г прекратилась работа контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда из нее, кроме пропуска граждан Украины и членов их семей.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.