Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
11.08.2020

Словакия выслала трех российских дипломатов

Словакия выслала трех сотрудников посольства России в связи подозрением в ведении шпионажа на территории страны под дипломатическим прикрытием. Об этом сообщает Dennik со ссылкой на пресс-секретаря словацкого МИД Юрия Томага.

Спецслужбы Словакии сообщили, что деятельность этих россиян противоречила Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Кроме того, их обвиняют в неправомерном использовании словацких виз в консульстве Словакии в Петербурге, в связи с чем было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена НАТО и ЕС.

«Словакия выслала трех российских дипломатов из-за злоупотребления нашими визами при убийстве чеченского искателя убежища в Берлине», — уточняет издание.

В российском МИДе пообещали ответить на высылку дипломатов из Словакии аналогичным образом.

Ранее в июне правительство Чехии объявило персонами нон грата двух российских дипломатов, которые причастны к скандалу с покушением на чешских политиков.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.